воскресенье, 12 февраля 2012 г.

КОФЕЙНИ ВАРШАВЫ




АНАСТАСИЯ АЗБУКИНА


Встреча первая

Если хочешь, подожди меня
Окликни на улице. Я подойду.
Вдруг мы знакомы
Три тысячи лет?

-   Мы можем продолжить разговор за чашкой кофе, - Ната с удивлением поняла, что эти слова обращены к ней.
Она уже не первый раз приходила в Галерею Азии и Востока, которая расположена на улице Фрета. Но всегда оставался привкус чего-то ненастоящего, дилетантского от тех людей, которые организовывали и проводили лекции о Востоке. Заявленная сегодня тема о буддизме традиции Бон, первый раз вызвала в ней интерес и желание поговорить с человеком, который рассказывал о своем опыте проживания в индийском монастыре. По окончании лекции она подошла к столику, на котором были разложены книги, чтобы рассмотреть их поближе.
- Приглашаю Вас на кофе, - обратился к ней лектор. Перед ней стоял среднего роста худощавый мужчина с очень короткой стрижкой. -  Подождите меня, пожалуйста.
Пока он складывал в рюкзак книги и фотографии, Ната обратила внимание на выставку, которая представляла разные предметы Восточного происхождения. 
- Здесь мало, что изменилось, - подумала она. 
Ната была уже здесь со своим мужем 15 лет назад. Они много времени проводили в старой части Варшавы. Уже были исхожены все улочки и площади,  магазины и музеи, костелы и подворотни. Однажды они забрели в Галерею Азии и Востока. Сразу за дверью находился стол, за которым сидел несимпатичный мужчина и пил кофе. На столе лежали различные книги, фотографии, плакаты и статуэтки восточных божеств. Видимо, Фил чувствовал то же, что и Ната – огромное желание все это иметь, ну хотя бы рассмотреть, потрогать, почитать. В то время в Украине, вернее, в СССР, был только самиздат. Прочитать что-либо о йоге, буддизме, Конфуции можно было в стертых до дыр самопальных книжках или же, если повезет, в книгах, привезенных из-за границы. А здесь все было настоящим. Во всяком случае, им тогда так казалось. Но продавец был настолько не контактным, что они решили купить плакат и уйти. Хотя бы плакат! Денег у них было  так не много, что решение о покупке дешевого изображения йогина, тоже было поступком. После немногасловного диалога с продавцом, который в результате их обсчитал на 2 или 3 злотых,  Фил с гордым видом шел по Старувце и улыбался прохожим.
- Он умел радоваться, мой Фил, - подумала Ната, вспоминая те времена. Правда, потом, вернувшись домой, и рассказывая друзьям  эту историю, Фил говорил, что никак не может понять: как в таком уникальном месте мог работать обманщик и мелкий воришка. 
- Хочешь попробовать «серничка»? - очнулась от воспоминаний Ната, услышав слова Петра. 

Встреча вторая 

Ступай осторожней! Ты ходишь по странам моих снов!

- Что же мне так везет на этих, как их правильно назвать? Саморазвивающихся! – думала Ната. 
– Почему бы мне ни познакомиться с каким-нибудь инженером? Просто инженером. Нет, буддист, практикующий психолог, который сам себя постоянно анализирует. Блестяще! Сама виновата! Места надо знать, и, соответственно, выбирать. Кто мог проводить лекцию о буддизме в Галерее Азии и Востока? Угадай с трех раз!
Ната сидела в кафейке и выдувала струйки сигаретного дыма. Старая привычка расслабляться и наблюдать за собой во время курения преследует ее на протяжении многих лет. 
Свою первую сигарету, вернее папин окурок, Ната с подружкой пытались безуспешно выкурить, когда им было по 8 лет. Бабушка вернулась домой как раз в тот момент, когда девочки только, что устроились на балконе и подожгли исковерканный процедурой тушения в пепельнице, окурок. 
- Пахнет дымом! – сразу с порога сказала бабушка. 
Из всей этой истории, Ната вынесла два воспоминания. Приятное ощущение предвкушения, которое не было испорчено вдыханием отвратительного  дыма даже не сигареты, а окурка. А также страх, который был связан с мыслью, что бабушка догадается  о причине возникновения запаха. С тех пор прошло много лет. Но эти ощущения: предвкушения и  вины остались с ней.
Петр назначил ей свидание в том самом месте, где они познакомились. Ната, по привычке, пришла первой. Ей хватило нескольких минут, чтобы  подумать о том, кого она ждала все то, что нашлось в ее мыслехранилище. Знакомы они были совсем немного, так что и вспоминать было почти нечего.
 В это время возле ее столика появился Петр. 
- Боже, разве я такого ждала, его хотела? Я всегда хотела красивого, умного смелого и… сумашедшего. Совсем немножко. Для остроты ощущений и тонкости восприятий.
- Добрый день! На каком языке будем говорить? – спросил Петр.
- Я буду говорить по-польски, чтобы постоянно учиться. А ты можешь говорить по-русски.
- Мне нравится твое предложение. Знаешь, в душе я больше православный, чем католик. В моей семье было много украинцев и русских. 
Кофейня на улице Фретта, в старой части города, была маленькой, помещалось всего три столика. Запах кофе был столь сконцентрированный и манящий, что Ната и Петр, не сговариваясь, заказали по чашке черной тягучей жидкости.
- Я сегодня после нашей встречи  еще работаю. У меня два индивидуальных занятия с моими пациентами.
-  Тяжело  работать индивидуально?
-  Бывает по-разному. Сейчас на земле лежит  такой прекрасный снег, который дает мне чистую энергию. Он восполняет все мои потери и организует внутреннее пространство.
Рядом за столиком появились новые соседи -  пара путешествующих пенсионеров, говорящих по-английски. Ната рассказывала Петру о том, над чем она хотела бы работать в будущем, и одновременно бессознательно наблюдала за тем, как кельнерша безуспешно пыталась объяснить англичанам, где в Варшаве можно найти супермаркет.
- Я хотел задать тебе вопрос. - Прервал ее наблюдения Петр. -  Мне снится несколько раз подряд один и тот же сон. Я в нем очень агрессивен. Как ты думаешь, чтобы это могло значить? Я так давно работаю с энергиями, знаю, что агрессия – это очень плохо. Но тем не менее…
Петр говорил плавно, медленно жестикулируя руками. 
- Интересно, он не голубой? – думала Ната. Было бы жалко. Еще один – просто друг.
Тем временем, англичане и официантка совсем потеряли надежду понять друг друга. Ната вспомнила, что Петр говорил, что он учил английскому языку детей, которые жили в буддийском монастыре. 
- Помоги им, пожалуйста, - обратилась к нему Ната.
В тот вечер им так и не удалось продолжить разговор о снах Петра.  

Встреча третья 

Звезды из снега падают с неба
Люди согнулись, в ожиданьи тепла  
В доме напротив лампа проснулась.
Часы бьют 12. День впереди.

Ната пришла в Кофейню на Плацу Вильсона, как всегда, первой. Заказала себе кофе с мятным ликером и сразу же заплатила за него официантке. Она сразу приняла решение платить за себя сама. Жизненный опыт подсказывал ей, что кармические расклады не позволяют ей, по крайней мере, сейчас, использовать энергию (в данном случае в виде денег) этого человека. 
- Моя свобода чего-то стоит. Хотя бы стоимости чашки кофе.
Пока она ожидала своего приятеля, на нее нахлынули воспоминания…
15 лет назад… Она приехала в Варшаву с мужем, который никогда прежде не был за границей. Ей доставляло большое удовольствие показывать ему свои места, любимые еще с детства: Лазенки, улицы Старого города, Музеи живописи!... Боже, об этом можно написать отдельную историю!
Неважно, что они почти ничего не могли себе позволить. Денег, которые они обменяли на злотые, хватило бы на обед для двоих в хорошем ресторане. Но, все равно, это была «заграница» с пряным запахом свободы.
Будьте неладны Вы, зажравшиеся коммунисты, которые говорили: «У нас все есть! Низззя», а сами имели счета в Швейцарском банке и  отдыхали каждый год в Югославии. Мы же, поколение людей, детство и юность  которых пришлись на последние десятилетия агонии самого страшного режима всех времен и народов, имели возможность, познакомиться с миром, только украв то, что «нельзя».
Ната вспомнила, как они с мужем экономили на всем, стараясь продержаться здесь как можно дольше – ну хотя бы неделю, а если повезет, две. Но однажды Фил сказал:
- Нужно прикоснуться к этому городу. Почувствуй, как пахнет жаренными шампиньонами! 
Правда, запах был аппетитный. В  открытом окне ресторанчика, была видна Пани, которая доставала из электрической плиты длинные теплые булки, запеченные с шампиньонами и сыром. Стоимость одного хлебца для них была очень высокой. Около теперешних 3 злотых. Они посмотрели друг другу в глаза, решаясь на этот шаг! И купили! Сколько было адреналина в крови от этого поступка, и как было вкусно!
Ната еще раз подумала с волнением о тех временах, и с удовольствием попробовала кофе за 15 злотых, которое принесла ей, улыбающаяся официантка. 

Встреча четвертая

В Варшавском Университете на кафедре Философии кофейня находится на втором этаже. В Европе первый этаж носит название «партер». Второй же этаж по-нашему – это начало отсчета. На «piętrże», говорят поляки, на этаже, что подразумевает второй этаж. 
Ната нашла Петра и его приятеля, увлеченно разговаривающими о приезде в Варшаву Учителя, традиции Бон. Они не сразу ее заметили. Ната подошла ближе, и тогда глаза Петра выхватили ее из толпы. Было видно, как он рад их встрече. Ната не позвонила ему вчера, как обещала. Причина была банальна. Она потеряла его номер, записанный на клочке бумажки.
- Пойдем, я познакомлю тебя с профессором Кульчицким. Он как раз вышел из своего кабинета.
Собственно, они специально здесь встретились, чтобы пойти на лекцию легендарного профессора Кульчицкого, который в 70-е годы открыл общество Uniwersal (всеприятия, диалога, объединения и т.д.).
- Начало диалога - это признание в другом партнера. – говорил профессор.
 Второй этап – объединение с партнером. Но необходимы границы, за которые мы не можем выходить, что будет гарантировать свободу каждого.
- Свобода другого – это граница, за которую, я не могу зайти (без приглашения!). 
Это была встреча людей, думающих категориями «четвертого мира». 
Кофе они здесь так и не попробовали. Не успели…

Встреча пятая, последняя

Познай Благородную Истину о страдании, 
Оставь Благородную Истину об источнике страдания, 
Достигни Благородной Истины об искоренения терпения, 
Практикуй Благородную Истину о Счастье. 
Будда Шакьямуни

Время меняет все. Не щадит даже Кофейни. 
Первый раз в Кофейне «На Роздрожжу» Ната была лет 10 назад. Они встретились с Ликой в Лазенках. Был май, и запах от цветущих растений пьянил более, чем вино. Вернее сказать, вина, т.к. каждый кусочек в парке был обработан и использован под клумбы. Сирень и тюльпаны, нарциссы и маргаритки, а также десятки растений и цветов, которые не были широко известны, но здесь нашли благоприятную почву для жизни, источали свой аромат.   
Когда Лика и Ната Устали бродить по нескончаемым аллеям, они отправились пить кофе.  Ближайшим местом оказалась Кафейка «На Роздрожжу». Видимо, здесь недавно был сделан ремонт. Салфетки на столах лежали белоснежные, в маленьких вазончиках стояли нарциссы. Приветливые официантки  принесли Кофе в течение нескольких минут. За соседним столиком сидели двое «фацетов». Каждая женщина знает и чувствует, когда мужчина обращает на нее внимание. Она знает это с первой минуты.
 Это были французы, которые работали в Польше. Они подсели к девушкам за столик, разговорились, потом все вместе поехали танцевать на дискотеку. А через пару месяцев Лика поехала к одному из них в Париж. Роман не сложился, но Париж ее принял. Она вышла замуж за другого француза и родила ему прекрасную девчонку.
Сейчас было все иначе: прокуренный воздух, совдеповские («перелевские», как говорят поляки) салфетки на столах и такие же официантки. Трудно. Время меняет все. Даже кафейки.
- Что с тобой? Ты не похож сам на себя, - говорила Ната, потягивая из трубочки грейпфрутовый сок. Заказать здесь кофе она не решилась.
- А можно с тобой говорить как со священником? Ты никогда и никому ничего обо мне не расскажешь…
- Ого, я боюсь такой ответственности. Так со мной еще никто не говорил. Ну да ладно. Валяй. Я человек приезжий, сегодня здесь, завтра в Украине.
Петр нервно теребил салфетку. Он был бледен и выглядел неважно.
- Я боюсь…
Петр долго молчал, а потом говорил, говорил… о своей не любимой, но видимо, работающей и кормящей всю семью жене, о пациентах, которых он не должен консультировать, т.к. не имеет соответствующего образования, об одиночестве, о страшных снах и о многом другом.
Ната слушала его внимательно, сначала старалась понять. Потом совершенно невпопад заговорила о великом даре от Бога – ощущении счастья, О Четырех Благородных Истинах, о причинных зависимостях…
 А потом замолчала. Потому, что поняла – его она не вытянет. Клубок кармической запутанности проявляется в виде житейской глупости. И тут не поможет ни психология,  ни буддизм, если… И вот именно этого «если» Ната не могла ему дать.
Он тоже замолчал.
За окном была весна. Желтые автобусы, мягко шурша шинами по Варшавским улицам, спешили доставить своих пассажиров в разные уголки города. Они вышли в густой вечерний запах весенних цветов и разъехались по домам в противоположные стороны. 
Больше они не встретились…

Варшава, 19.03.06



Комментариев нет:

Отправить комментарий